Тарифы на телефонную связь могут поднять 1 мая

Повышение тарифов на стационарную телефонную связь может состояться уже 1 мая. Подорожание состоится в два этапа. Второй ожидается в сентябре

Related video

По словам главы Национальной комиссии регулирования связи Петра Яцука, проект постановления уже согласован с профсоюзами и Минэкономики. Об этом сообщает газета Сегодня.

Ранее на пресс-конференции Яцук говорил, что подорожание ожидается "в ближайшее время". Сначала планируется повысить абонплату на 25%, увеличив количество бесплатных минут с 200 до 400. На втором этапе подорожание будет дифференцированным: для жителей городов - на 8%, для сельской местности - на 25%. Количество бесплатных минут повысится до 600.

Таким образом, до конца года абонплата для городских абонентов повысится до 26,64 грн в месяц (сейчас - 19,73 грн), для сельских - до 16,42 грн (сейчас- 10,51 грн).

После того, как Укртелеком был приватизирован, оппозиция опасалась, что покупатель первым делом поднимет тарифы. Премьер Николай Азаров поручил заложить в соглашение с покупателем гарантии, чтобы в течение определенного времени тарифы на услуги связи для населения не менялись.