Россия предлагала Украине выйти из ВТО и вступить вместе, - СМИ

В прошлом месяце Россия предлагала Украине отказаться от членства во Всемирной торговой организации, получить от Москвы компенсацию потерь, вступить в Таможенный союз, а затем войти в ВТО вдвоем на более выгодных условиях

Related video

Об этом сообщает Зеркало недели.Украина, ссылаясь на свои источники. Таким образом Москва пытается заинтересовать Киев во вступлении в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

В случае такого сценария Украине необходимо будет компенсировать убытки странам-членам ВТО. По прогнозам правительства, претензии будут исчисляться суммой 1,9 млрд. долларов. По альтернативным подсчетам - от 4 млрд. до 6 млрд. долл.

В Минэкономики считают, что такой шаг может закончиться тем, что Россия в ВТО вступит, а Украина так и останется за бортом. "Если мы выйдем из ВТО, назад дорога не будет простой", - предупреждает замминистра экономики Валерий Пятницкий. Он напоминает, что Таможенный союз в ВТО не вступает - вступает Россия.

"Я не исключаю, что состоится такое событие, как вступление России в ВТО…. После этого начинаем вступать мы. Первое, что нам говорят россияне: вы должны принять все условия, на которых вступали мы — поменять пошлины, принять квоты…. А потом на переговоры приходят другие страны, которые говорят: конечно, хорошо, что вы приняли условия россиян, но у нас есть и свои условия. И получится, что Россия успешно будет членом ВТО, а все остальные члены ТС будут безуспешно вступать", - добавил Пятницкий.

В России Украину уверяют, что вступление в Таможенный союз не помешает стремлению Киева к евроинтеграции. В Европе считают по другому. Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Хаймзет предупредил, что Таможенный союз с Россией сделает невозможным создание зоны свободной торговли с Европой.