В России подсчитали: Таможенный союз принесет Украине $6-10 млрд

Общая выгода Украины от присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана и участия в Едином экономическом пространстве может составить 6-10 млрд. долларов

Related video

Такой вывод содержится в исследовании, проведенном украинскими и российскими учеными по заказу администрации президента Украины. Это первое исследование такого рода, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Согласно исследованию, российских и украинских ученых, снижение цен на российский газ для Украины до уровня цен для Беларуси (180 долларов за тысячу кубометров в 2010 году) обеспечит положительный прирост торгового сальдо Украины до 5,1 млрд. долларов. Эффект от отмены защитных мер во взаимной торговле оценен еще в 0,5 млрд. долларов, от снятия технических барьеров – в 1 млрд. долларов.

Также подсчитано, что присоединение Украины к Таможенному союзу позволит за три года нарастить объем экспорта украинских товаров в Россию на 4,6-8,8 млрд. долларов.

Профессор Киевской школы экономики Александр Шепотило предупредил, что членство Украины в ТС даст быстрый, но разовый экономический эффект. Кроме того, в исследовании не учтено возможное ухудшение торговли с другими странами. Также не отражен в анализе тот факт, что скидка на газ лишает украинскую экономику стимулов для модернизации.

Напомним, 12 апреля Украину посетит премьер-министр России Владимир Путин. По информации СМИ, в Киеве российский премьер намерен лично отговорить Януковича и Азарова от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом, а вместо этого присоединиться к Таможенному союзу.