В Беларуси дефицит валюты: люди сутками дежурят возле обменников

В Беларуси введены фактические ограничения на продажу золота теперь этот и другие драгметаллы можно купить только за валюту, но никак не за белорусские рубли

Related video

"Теперь ситуация вокруг обменников похожа на осаду: люди целыми днями, почти потеряв надежду, но никуда не уходя, ждут хоть кого-нибудь, кто придет сдать валюту", - передает корреспондент Интерфакс-Запад.

Сегодня Национальный банк Беларуси приостановил продажу драгметаллов в мерных слитках (золото, серебро, платина) за белорусские рубли.

На сайте Нацбанка, в разделе "Прейскурант цен на куплю-продажу драгметаллов", цена их продажи для физических, юридических лиц и банков установлена только в долларах США. Цена обратного выкупа мерных слитков установлена в белорусских рублях.

В управлении информации НББ подтвердили, что временно продажа драгметаллов в слитках за белорусские рубли прекращена.

В ожидании девальвации в Беларуси, начиная с марта, сохраняется ажиотажный спрос на валюту. С начала года золотовалютные резервы страны уменьшились на 30%. МВФ настоятельно рекомендует белорусским властям провести значительную девальвацию.

Девальвация уже происходила в первых числах 2009 года. Помня о тех событиях, граждане страны принялись переводить свои сбережения в евро и доллары.