На Банковой недовольны, что Тимошенко пустила Газпром в Украину

Секретариат Президента Украины не исключает возможные риски от участия дочерней или аффилированной компании ОАО «Газпром» в реализации газа промышленным потребителям Украины.

Related video

Об этом сегодня заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский.

По его словам, согласно директивам Президента Украины Виктора Ющенко делегации Украины на переговоры с Российской Федерацией по вопросам перехода на прямые схемы сотрудничества в газовой сфере, НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", в случае необходимости, разрешалось создать совместное предприятие (СП-2), которое, получая среднеазиатский газ от "Нафтогаза", будет заниматься его реализацией на территории Украины в объемах до 30 млрд. куб. м газа в год. Доля ОАО "Газпром" в этом предприятии должна составлять не менее 25%, но не более 50%.

Однако, по словам Жуковского, "правительство приняло другое решение и предложило "Газпрому" выйти самому на рынок", сообщает УНИАН.

При этом он добавил, что "в случае, когда предприятие, структура контролируется Украиной, посредником его назвать нельзя, а если оно Украиной не контролируется, то оно является посредником. Это раз. А во-вторых, этот посредник очень опасен потому, что если он начнет поставлять газ - сейчас 7,5, потом 10 млрд. куб. м и так далее".

"Тот условный посредник, который был в директивах Президента, гораздо безопаснее того посредника, который сейчас будет", - сказал Жуковский.

Напомним, на переговорах в Москве НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" достигли договоренностей о поставке газа в Украину. По словам Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, согласно договоренностям в 2008 году цена на газ для Украины не будет превышать 179,5 долларов за тысячу кубических метров.

Также, согласно договоренностям, "Газпром" будет работать с Украиной без посредников. С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.