Пассажиры скоростных поездов получат скоростной интернет

Государственная администрация железных дорог ищет партнера для внедрения мобильной связи третьего поколения на скоростных маршрутах.

Related video

В первую очередь связью хотят обеспечить пассажиров, путешествующих в направлениях Львов–Здолбунов–Шепетовка–Козятин–Киев–Полтава–Харьков и Полтава–Лозовая–Донецк. Сделать это железнодорожники планируют к Евро-2012. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Письма с предложениями о сотрудничестве были отправлены четырем операторам – Киевстару, МТС-Украина, Астелиту и Укртелекому. Формальный ответ о готовности работать над проектом пришел только из Укртелекома – эта компания единственная в стране владеет лицензией на UMTS-частоты и к тому же намерена стать национальным спонсором чемпионата. В остальных компаниях сообщили, что писем от Укрзалізниці пока не получали.

Возможность участия каких-либо других операторов, кроме Укртелекома, в проекте маловероятна из-за отсутствия у них лицензий. Так, МТС-Украина как и другие операторы, сможет получить лицензию на UMTS не раньше осени, когда, возможно, будет объявлен конкурс на частоты.