Запорожским рабочим с ЗАлК предлагают ехать в Сибирь

Специалисты Запорожского алюминиевого комбината после того, как на предприятии было остановлено электролизное производство, переезжают работать в Сибирь и другие регионы России

Related video

"По предложению компании Российский алюминий (Русал), в состав которой входит ЗАлК, сотрудники предприятия, запорожские специалисты, в основном рабочие, отправляются работать в Сибирь и другие регионы России, где у компании налажено электролизное производство и имеется дефицит квалифицированных кадров", - рассказала руководитель пресс-службы ОАО ЗАлК Виктория Пелешко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, на данный момент согласие на переезд и работу в России дали 15 сотрудников ЗАлК.

"Руководство предприятия пообещало им первичную финансовую помощь: поможет запорожским специалистам в переезде, на первое время компенсирует стоимость временного жилья… Точное количество сотрудников предприятия, которые останутся без работы в связи с остановкой электролизного производства, пока не известно, так как комбинат планирует запустить на ЗАлКе производство кремния, трудовой коллектив которого будет формироваться из специалистов комбината", - отметила руководитель пресс-службы.

По данным предприятия, в 2007 году среднеучетная численность его сотрудников составляла около 5 тыс. человек. В прошлом году на ЗАлКе работало всего 990 человек. В профкоме ЗАлКа говорят, что после прекращения электролизного производства штат может сократиться вдвое до конца года.