Переизбыток таиландского сахара обвалил цены на сахар-сырец

Цены на сахар упали в среду до минимального показателя за 7 месяцев в ожидании повышения объемов производства в Таиланде

Related video

Мировые цены на кофе и какао также упали по итогам торгов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство Bloomberg.

В этом сельскохозяйственном году Таиланд может увеличить выпуск сахара на 33% - до 9,8 млн. тонн, заявила во вторник исследовательская компания F.O. Licht.

Центробанки таких стран, как Индия и Бразилия, во вторник дали понять о вероятном сохранении политики по дальнейшему повышению уровня базовой процентной ставки. ЦБ Китая также заявил, что стабилизация потребительских цен и контроль уровня инфляции является очень рискованными без дальнейшего повышения ставок.

До среды цены на сахар-сырец с февральского рекордного показателя опустились на 39%.

"На рынке много разговоров о переизбытке таиландского сахара, и мы видим реакцию на это", - сказал старший вице-президент брокерской компании R.J. Brien Associates Джефф Бомл.

Июльские фьючерсы на сахар-сырец в ходе торгов в среду на нью-йоркской площадке ICE Futures опускались в цене до 0,2133 долл за фунт, что является минимумом с 10 сентября.

По итогам торгов в Лондоне на NYSE Liffe, контракты с поставкой в августе опустились в цене на 2,8% - до 592,6 долл за тонну.

Кофе Арабика с поставкой в июле подешевел на 3,7% - до 2,9495 долл за фунт после того, как во вторник фьючерсы достигли максимума с мая 1997 года - 3,089 долл за фунт. В Лондоне контракты на кофе Робуста с поставкой в июле опустились в цене на 1,3% - до 2578 долл за тонну.

Какао на ICE Futures подешевело на 1,8% - до 3211 долл за тонну, а в Лондоне - на 2%, до 3212 долл за тонну.