У правительства нашлось три замечания к газовому соглашению

Правительство приняло за основу газовое соглашение между «Нафтогазом Украины» и российским «Газпромом», однако высказало несколько замечаний к документу. Об этом сообщила на пресс-конференции Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Related video

Первое замечание касается поставок газа в Украину. По словам Тимошенко, в соглашении необходимо указать, что поставки газа осуществляются через "РосУкрЭнерго" только в течение трех месяцев, как о том договорились президенты и премьер-министры Украины и России. Следующим шагом должно стать заключение соглашения, например, с "Газпром-экспортом".

Второе замечание касается сроков действия соглашения. По словам Тимошенко, в указанном соглашении должно быть четко прописано, что оно действует в течение одного года.

В-третьих, как уже сообщалось, правительство Украины рекомендовало внести изменения в пункт, где говорится о 7,5 млрд. кубометров газа, который украинским промышленным потребителям будет реализовывать дочерняя или аффилированная компания "Газпрома". Предлагается исключить оттуда термин "не меньше" во избежание недоразумений.

Напомним, газовое соглашение, заключенное 12 февраля, вступит в силу только после его утверждения правительствами Украины и России.