В мае подорожание продуктов замедлится, - эксперты

В мае можно ожидать замедления роста цен на продукты, но среднегодовая инфляция может оказаться двузначной

Related video

К таким выводам пришли эксперты, опрошенные Коммерсантъ-Украина.

"Скорее всего в мае рост цен будет инерционным – стоимость горючего поднимется на 2-3%, а уже в июне, учитывая позитивную мировую тенденцию, можно будет ожидать снижения цен", – спрогнозировал директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа уже в мае ожидает существенного торможения роста цен на продукты: "Цены на яйца начали снижаться, аналогично снижаются мировые цены на сахар, и, если будет администрирована квота, это станет заметно на внутреннем рынке". Также Лапа ожидает дальнейшего уменьшения стоимости молочных продуктов и торможения роста цен на овощи и фрукты.

По словам почетного президента холдинга Хлебные инвестиции Юрия Трындюка, в ближайшие месяцы сохранятся небольшие темпы роста цен на хлеб из-за подорожания энергоносителей. В апреле хлеб неожиданно подорожал на 2,2%.

Экономист ИК Тройка Диалог Украина Ирина Пионтковская ожидает, что среднегодовая инфляция, которая сейчас достигла 9,4%, по итогам мая станет двузначной: "Учитывая, что во II квартале 2010 года была дефляция, показатель среднегодовой инфляции будет расти до июля, достигнув 11%". Во второй половине года Пионтковская ожидает небольшое торможение роста цен – до 10,5%, что зависит как от будущего урожая зерновых, так и от итогов переговоров с МВФ о повышении цен на газ для населения и теплокоммунэнерго.