Нафтогаз продолжает переговоры с Газпромом

НАК «Нафтогаз Украины» продолжает переговоры с российским газовым монополистом ОАО «Газпром» о сроках и порядке расчетов за потребленный газ.

Related video

Об этом вчера на пресс-конференции в Кабинете министров сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, "сейчас ведутся все дискуссии о сроках расчета, порядке расчетов и о том, чтобы и далее строить прозрачные, честные и абсолютно понятные отношения в системе поставки газа без посредников".

При этом Премьер подчеркнула, что речь идет о погашении технического долга, которые сформировался в результате отсутствия подписанных актов о потреблении природного газа Украиной, сообщает УНИАН.

"Не секрет, что предыдущее правительство сдало дела нашему правительству, не имея ни контрактов, и тем более при отсутствии стратегических соглашений об обеспечении Украины природным газом. Сейчас мы исправляем ситуацию", - сказала она.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства решить все проблемы по поставкам природного газа, и ранее заявлял о том, что долг за поставленный газ превышает $2 млрд.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергла это заявление и сообщила, что задолженность составляет около 900 млн. долларов.

По ее словам, переговоры с Россией о подписании долгосрочного соглашения о поставках газа должны завершиться до осени.