Standard & Poor"s понизило кредитный рейтинг Греции

Греция стала страной с самым низким долгосрочным кредитным рейтингом в мире после понижения его международным рейтинговым агентством Standard & Poor"s (S&P) сразу на три ступени с B до ССС

Related video

Как передают Вести, агентство объяснило свой шаг тем, что возможная реструктуризация греческого долга будет рассматриваться им как суверенный дефолт.

В Standard & Poor"s подчеркивают, что реструктуризация афинского долга или с помощью обмена старых облигаций на новые, или за счет продления срока погашения существующих долговых обязательств вполне может быть осуществлена европейскими политическими деятелями с целью перекладывания части долгового бремени на частных держателей облигаций.

Новый долгосрочный кредитный рейтинг Греции ССС на четыре ступени выше дефолта. Краткосрочный рейтинг установлен на уровне С.

В свою очередь, министерство финансов Греции подвергло критике решение Standard & Poor"s. По мнению Афин, агентство не учитывает интенсивные переговоры в рамках Европейской комиссии, Европейского центрального банка и МВФ по нахождению приемлемого решения по урегулированию греческого долгового кризиса.

Напомним, ранее агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг Греции сразу на две ступени с BB- до В, когда инвестиции оцениваются как высокоспекулятивные. Тогда же претерпел негативные изменения и краткосрочный показатель - он был снижен до "преддефолтного" уровня С.