Януковичу удалось уговорить Путина на газовую скидку, - СМИ

В украинском правительстве утверждают, что создания совместного с Россией предприятия по управлению украинской ГТС не будет, однако Януковичу удалось убедить Путина увеличить Украине скидку на поставки газа от базовой цены

Related video

Об этом сообщает газета Сегодня, ссылаясь на источники в Кабмине.

Согласно тем же источникам, параллельно будет развиваться сотрудничество с Таможенным союзом (Россия, Казахстан, Беларусь) по схеме "3+1". "Еще один аргумент для России — цена транзита газа через Украину остается прежней. Министр ТЭК Юрий Бойко сейчас как раз в Москве и согласовывает конкретные цифры", — сказал источник.

В то же время министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма пессимистичен: он утверждает, что никаких договоренностей от будущей встречи Азаров-Путин не предвидится. "Разговоры о совместном СП по управлению украинской ГТС беспочвенны, для этого надо менять закон о трубопроводном транспорте, а законопроекта такого нет, — говорит Гудыма. — Внести его сейчас вместе с непопулярной пенсионной реформой для Кабмина равносильно самоубийству. Вместо Януковича и Медведева переговоры ведут министр Бойко с третьеразрядными чиновниками "Газпрома". Это значит, что никаких решений принято не будет".

25 июня в Крыму состоялась неформальная встреча Януковича и Путина, прибывшего в Украину с частным визитом. Итоги заседания не оглашались. Пресс-служба сообщила, что стороны "обсудили ряд вопросов, касающихся отношений Украины и России".