Азаров: Презервативы и подгузники нужно производить в Украине

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым развивать отечественное производство презервативов и подгузников

Related video

Об этом глава правительства заявил во время посещения детского сада на проспекте Григоренко, 20б в Киеве.

"Построим свои предприятия и будем полностью обеспечивать. Ничего сложного в производстве памперсов нет. Правильно? Согласны? Раз мы ракеты научились строить... То же самое касается пресловутых презервативов", - сказал премьер.

Кроме того, Азаров отметил, что реальная цена подгузников в 5-6 раз ниже, чем та, по которой они реализуются. По его словам, это связано с тем, что импортеры этой продукции завышают цены, а отрегулировать это сложно, сообщают Українські новини.

Также премьер отметил, что в Украине есть два завода по производству презервативов, однако они простаивают и эту продукцию также приходится завозить из других стран.

Напомним, согласно постановлению Кабмина от 9 июня из перечня изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, были исключены оболочковые контрацептивы (презервативы), а также пеленки и подгузники.

Данные изменения были внесены в соответствии с Налоговым кодексом, который вступил в силу с 1 января.

После этого фонд "АнтиСПИД" выразил мнение, что исключение презервативов из этого перечня может привести к тому, что они подорожают на 20-25%.