Переиндексация. Понижение кредитного рейтинга уравняло США с Китаем

Понижение рейтинга США обрушило мировые рынки и заставило экспертов говорить о начале нового кризиса

Related video

США перестали быть страной с долгосрочным кредитным рейтингом стопроцентной надежности. В конце прошлой недели рейтинговое агентство Standard & Poor"s объявило о беспрецедентном решении: впервые после 1917 года долгосрочные кредитные рейтинги Соединенных Штатов снижены на одну ступень, с максимального уровня "ААА" до "АА+". Страну, фактически владеющую мировым печатным станком, поставили на один уровень с Китаем, Японией и Испанией. Реакцией на эту новость стало падение индексов акций, наиболее значительное после кризиса конца 2008-го года. Наряду с американскими обвалились и 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы. Зацепил этот кризис и Украину: индекс Украинской биржи снижался и на прошлой неделе, и на этой. Причем больше всего упали в цене акции металлургических, машиностроительных и энергетических компаний, пострадавших и в кризис 2008 года. Впрочем, большинство экспертов все же считают, что всеобщее падение – это не предвестник новой волны кризиса, а просто следствие страхов инвесторов. Долги ряда стран ЕС наряду с госдолгом США и ростом цен на сырье из-за обесценивания доллара приводят к тому, что инвесторы опасаются замедления роста мировой экономики и боятся вкладывать. К вечеру вторника индекс DowJones, равно как и некоторые другие индексы, начал понемногу расти.

Анатолий Гулей, член Наблюдательного совета Украинского кредитно-банковского союза:
– Традиционно все кризисы начинаются в августе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сложившаяся ситуация стала причиной августовских волнений и финансовую систему стало трясти. Но я не вижу здесь глобальных проблем, только желание спекулянтов заработать на колебаниях. Несмотря на то, что рецессия в США, безусловно, имеет место, и экономика страны ухудшается, альтернативы доллару пока нет. Даже евро не может стать конкурентом, поскольку зона, которая обслуживается этой валютой, значительно меньше долларовой. Хоть курс и может шататься, серьезного обвала ждать не стоит. Хотя в перспективе на три-пять лет мир может получить другую резервную валюту. В Украине тоже пока нет оснований для паники – экономика нашей страны сейчас более-менее устойчива.

Денис Раковский, директор по продажам "КредитМаркет":
– В ближайшей перспективе турбулентность на мировых финансовых рынках не приведет к росту ставок на украинском кредитном рынке или к скачкам курса гривны. Американские государственные и муниципальные ценные бумаги – своего рода мировой индикатор надежности для инвестиций. И если их переоценивают в худшую сторону, то это может стать толчком к переоценке стоимости ресурсов на других рынках. Однако сейчас отечественные банки испытывают избыток ликвидности, а это как раз та финансовая "подушка", которая делает внутренний рынок малочувствительным к росту цен на ресурсы, привлекаемые извне. Вместе с тем психологическое давление со стороны глобального финансового рынка может привести к оттоку ресурсов и росту спроса на валюту. А вот это уже способно вызвать и увеличение кредитных ставок на внутреннем рынке, и снижение курса гривны.

Наталия Гузенко, Фокус