Мясо после шоколада. Экс-топ менеджер Короны собирается накормить индусов Нашей Рябой

Экс-глава "Крафт Фудс" в Украине Юрий Логуш рассказал Фокусу, почему ушел из кондитерской отрасли в мясную, как плохие рейтинги страны играют на руку инвесторам и почему иностранцам так тяжело работать в Украине

Related video

Юрий Логуш – один из немногих иностранных менеджеров, которые, приехав в Украину после провозглашения независимости, остались здесь навсегда. Сын эмигрантов, уехавших после Второй мировой войны в США, вернулся на историческую родину в последние годы существования СССР как преподаватель и основатель Международного института менеджмента. После он занялся бизнесом – руководил RJ Reynolds Tobacco International в Украине, завоевав для компании 60% рынка, был генеральным директором KPMG, а в 1995 году его избрали председателем правления ЗАО "Крафт Фудз Украина". На этой должности он стал бесспорным авторитетом в украинской кондитерской отрасли, которая во многом его усилиями приобрела нынешний вид. Однако в начале августа Логуш объявил, что уходит из "Крафта" на должность вице-президента гиганта украинской мясной отрасли – агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба"). Причиной такого шага, по словам Логуша, стали не деньги и не акции, а скорее спортивный интерес.

– Я управлял "Крафтом" в Украине, Восточной Европе и Средней Азии 16 лет. До этого 16 лет был профессором и продеканом в Fordham University, 16 лет работал консультантом в больших корпорациях США и при министерстве охраны здоровья в США. Так что я и сюда пришел лет на 16 (смеется). А если серьезно, то для меня на самом деле важно, чтобы была смена, прогресс, результаты. Для меня работа интересна возможностью что-то делать, чтобы изменить существующее положение дел. Я вижу динамику экономики в Украине, и мне любопытно, как она будет развиваться. Так, было интересно, может ли табачный бизнес в 1992 году в условиях девальвации, когда каждую неделю меняли цены, работать в Украине. С "Крафтом" оказалось еще круче. Мы тогда потеряли свои налоговые льготы, которые надо было получить обратно. Кроме того, мне сказали, что оборотных средств у компании нет и раскручивать бизнес надо как-то без них.

Теперь ситуация совершенно иная. Когда мы познакомились с Юрием Косюком (собственник МХП. – Фокус), он меня поразил. Он чувствует рынок, создает новые продукты и завоевывает прочные позиции на этих рынках. Но есть вопрос – как можно перенести рыночные технологии западных компаний, модифицированные под украинские реалии, в исключительно отечественную компанию? "Наша Ряба" – уже раскрученный бренд и в Украине является синонимом охлажденной курятины в принципе. Но интересно взять раскрученную марку и сделать ее еще более раскрученной. Инициировать процесс консолидации рынка мясоколбасных изделий, развивать в Украине культуру потребления готовых блюд (полуфабрикатов). Тем более, возможно, удастся основать эпоху объединения двух миров – украинских и международных компаний. Раньше они существовали параллельно, но постепенно стена рушится, и рано или поздно в Украине будет как во Франции и Германии, где международную компанию не отличишь от отечественной.

Вестернизация "Мироновского хлебопродукта", по-видимому, будет главной задачей Юрия Логуша в МХП. По крайней мере, он признает, что Юрий Косюк очень ценит именно его опыт западного менеджера. Однако делать из компании подобие "Крафта" он не собирается и говорит, что сильные стороны есть и у отечественных компаний.

– Иногда в конкурентной борьбе выигрывает западная компания, у которой есть ресурсы, огромные рекламные отделы, где можно просто взять с полки нужный рекламный продукт, огромный опыт решения проблем на разных рынках. Но международные компании являются централизованными и унифицированными – там надо принимать решение, которое подходит для всех ее региональных представительств, но не идеально для кого-то конкретно. Отечественные компании ничто не сдерживает – они могут подстраиваться под требования потребителей и организовывать процессы идеально для конкретной страны. В Украине есть определенные сегменты, где западные компании завоевали лидирующие позиции, – кофейная, кондитерская, пивоваренная отрасли. Насколько этот процесс пойдет в мясоперерабатывающей отрасли – это вопрос.

– Как вы планируете развивать холдинг? Будете ориентироваться на развитие экспортных рынков или же расширять перечень продукции, завоевывая смежные отрасли внутри страны?

– Это не выбор "или – или". Это "и то, и то". Холдинг уже вертикально интегрированный: есть зерно, из которого делаются корма для кур, есть уже колбасные изделия, есть готовые блюда от "Легко!" и есть суперпремиальные "Фуа Гра" и "Сертифицированный Ангус". Эти все направления надо синхронно развивать.

– В какие страны вы планируете увеличивать экспорт? Сейчас многие аналитики отмечают спрос на мясные продукты в Юго-Восточной Азии.

– Где будет возможность продавать и возможность подписывать долгосрочные контракты, туда мы и будем экспортировать продукцию. Это, во-первых, рынки развивающихся стран, которые нуждаются в продукции. Бразилия экспортирует в Африку или Азию, так почему же мы не можем делать то же? Страна может стать производственно-экспортной платформой для ЕС, СНГ и развивающихся стран. Мы очень удобно расположены. Наши рынки там, где нет барьеров – позволяет расстояние, есть критическая масса рынка, способность населения покупать, цены, позволяющие закладывать в них расходы на транспорт. Есть 300 миллионов человек среднего класса в Индии, которые готовы принимать курицу в пищу. Там спрос превышает предложение, и это нужно дополнять импортом. В Индии или Китае средний класс многочисленнее, чем все население ЕС. В "Крафте" мы продавали продукцию в Среднюю Азию, Китай, Индию, Индонезию. И было легко. Мир открыт – если где-то что-то нужно, люди готовы за это платить.

– Как вы считаете, украинские предприниматели способны оперативно отреагировать на возникающий где-то спрос?

– Если они мотивированы и видят рынок, они готовы делать очень многое. Было время, когда на рынке производился только черный шоколад. Тогда считали, что молочный шоколад – это кондитерская плитка, суррогат, и его завозили из заграницы. Мы решили, что нужно выпускать молочный шоколад здесь. Но на его производство был акциз, а на импорт – нет. Я лоббировал позицию, чтобы шоколад ровно трактовали и чтобы он облагался пошлиной, но без акциза. И у нас получилось. Если производитель мотивирован, он может открыть рынок, защитить рынок, он все может сделать. И все получится. Если кто-то говорит, что ничего не получается, он просто не может найти подходы, найти способы поговорить с людьми. Часто иностранные производители говорят, что в этой стране нельзя ничего делать, везде бюрократия, все надо согласовывать. Руководители, приезжающие сюда работать, постоянно жалуются. Я как сопредседатель Американской торговой палаты постоянно это наблюдаю. Но когда присмотришься, видишь много других причин. Во-первых, надо забыть о времени работы с 9 до 17, надо работать больше. К тому же, сюда часто присылают слабых – такие вреда не наделают. Кроме того, они вырастают из тех деловых кругов, где все намного эффективнее, быстрее и проще делается. Но когда приезжают люди из Индии и других таких стран, то говорят: здесь рай. Все же бизнес-климат в Украине не самый тяжелый.

По словам Логуша, низкое место Украины в мировых рейтингах – не беда для инвестора, который готов работать. Даже наоборот – это может помочь ему избавиться от ненужной конкуренции. Главное, чтобы была отрасль, в которую можно вкладывать.

– В Украине есть шикарные черноземы, возможности для сельского хозяйства. По всему миру ходит слава, что Украина за счет экспорта может прокормить еще дополнительно миллиард человек. То есть агросфера инвесторов точно привлекает. С другими отраслями сложнее.

– Вы жили в Америке и уже много лет живете в Украине. Если сравнивать, то как отличаются пристрастия в еде в этих странах?

– Не слишком. Сегодня в Украине есть бройлеры, барбекю, духовки одинаковые – все едят одно и то же.

– Когда вы работали в "Крафте", вы ели продукцию своих заводов? А сейчас едите "Нашу Рябу"?

– Я вообще предпочитаю курицу. И постоянно ем шоколад и пью кофе. Это нужно каждому человеку.

Наталия Гузенко, Фокус