Прокачивать газ по Северному потоку дешевле, чем по ГТС Украины, - Газпром

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что стоимость транспортировки газа по газопроводу "Северный поток" ниже, чем по действующим маршрутам

Related video

"Тариф по этому газопроводу - открою вам маленький секрет - ниже, чем тариф на транспортировку по нашим основным газотранспортным маршрутам", - сказал он в эфир телеканала "Россия 24", сообщает Интерфакс-Украина.

Александр Медведев добавил, что после выхода газопровода "Северный поток" на полную мощность в 55 млрд кубометров по нему будет поставляться 22 млрд кубометров газа в год по новым контрактам и около 30 млрд кубометров газа по старым контрактам.

В то же время он отказался уточнить каковы планы загрузки газопровода на ближайшую перспективу.

Отраслевая статистика показывает, что пока первая нитка газопровода работает на треть мощности, перекачивая примерно 8,5 млрд кубометров в годовом исчислении.

Результаты ТЭО газопровода "Южный поток" показывают, что его тариф "будет абсолютно конкурентоспособен по сравнению с действующими тарифами", сообщил менеджер "Газпрома".

Напомним, 8 ноября, в немецком Любмине, расположенном на побережье Балтийского моря, состоялась торжественная церемония запуска газопровода Северный поток - самого протяженного в мире 1224-километрового морского трубопровода.