В Украине началась приватизация облэнерго

Сегодня, 25 ноября, государство дало старт приватизации облэнерго. Одна из компаний, львовская "Западэнерго", уже нашла владельца для 45% акций

Related video

Стартовая цена продажи составила 1,932 млрд. грн. Компания ДТЭК , принадлежащая олигарху Ринату Ахметову, предложила на 100 тысяч гривен больше, чем предлагал Фонд госимущества (ФГИ), пишет Kyiv Post.

"Согласно нормативным актам, регулирующим вопросы приватизации, конкурс с одним участником допустим, - пояснили накануне в Фонде. - Собственно, так было с приватизацией "Укртелекома". Но цена пакета устанавливается по экспертной оценке".

На 25 ноября была назначена продажа 25% акций еще одной компании - "Киевэнерго". Фонд госимущества перенес конкурс на 9 декабря, объяснив это необходимостью "проверки сведений, предоставленных для участия в конкурсе". Такие сведения подали только две компании. Одной из них, "Полтаваоблэнерго", государство в участии в конкурсе отказало. Вторым претендентом на энергоснабжающую компанию была ДТЭК.

Власть перенос конкурса поддержала. Первый вице-премьер Андрей Клюев объяснил, что такое решение было вызвано невыполнением одним из претендентов на участие в аукционе конкурсных условий в части предоставления о себе полных данных. Он выразил надежду, что за дополнительное время все документы будут предоставлены.

Западэнерго - пятая по величине энергогенерирующая компания Украины, которая производит, поставляет, покупает и продает электроэнергию как в Украине, так и за ее пределами. В состав предприятия входят Бурштынская ТЭС, Ладыжинская ТЭС и Добротворская ТЭС а также сервисные предприятия "Галременерго", "Львовэнерго-спецремонт", "Львовэнергоавтотранс", "Захидэнергопостач".

Напомним, своим постановлением от 23 февраля Кабмин исключил из перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, ряд облэнерго. Среди них 19 областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) и "Киевэнерго". А также тепловые энергогенерирующие компании "Днипроэнерго" (Запорожье), "Захидэнерго" (Львов), "Центрэнерго" (Киевская область) и "Донбассэнерго" (Донецк).