Арбузов рассказал, как можно привлечь $10 миллиардов у населения

Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов прогнозирует, что выпуск инвестмонет и "золотых" сертификатов за несколько лет может привлечь у населения 10 миллиардов долларов

Related video

Об этом он заявил во время встречи с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов 1 декабря, сообщает РБК-Украина.

"Во-первых, выпуск только двух инструментов - инвестиционных монет и золотых сертификатов, в течение нескольких лет должен абсорбировать более чем 10 млрд. долл. из тех 50-70 млрд., что в настоящее время находятся на руках у населения. Во-вторых, облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), что в ближайшее время будут выпущены правительством и рассчитаны на физических лиц, также позволят нам привлечь в золотовалютный резерв Украины часть средств населения, которые в настоящее время не принимают участия в экономических процессах и находятся вне банков", - заявил Арбузов.

Напомним, в октябре 2011 году чистое сальдо оттока наличной валюты за пределы банковской системы сократилось до 1,443 млрд. долл. по сравнению с 1,898 млрд. долл. в сентябре.