Российская компания может купить украинского производителя пива

Производитель популярных марок пива Stare Misto и "Галицька корона" компания "Перша приватна броварня" может сменить владельцев. Основатели пивоварни ведут переговоры о продаже 66% акций российской компании Oasis, которая уже владеет в Украине пивзаводом "Радомышль"

Related video

Сделка, в случае ее заключения, позволит Oasis обойти по доле рынка транснациональную SABMiller, пишет Коммерсантъ-Украина.

О том, что акционеры компании "Перша приватна броварня" (ППБ) ведут переговоры о продаже акций компании Oasis, изданию сообщили близкие к ним источники. Предприятие принадлежит коммерческому директору Андрею Мацоле, его брату Роману и матери Марии. "В случае сделки свои доли продадут все, кроме Андрея Мацолы, который владеет порядка 33%", - говорит собеседник издания. По его словам, сделка может быть закрыта в течение 1,5 месяцев.

Директор по маркетингу ППБ Максим Васильев не стал комментировать возможность продажи компании, отметив лишь, что такое решение, по его информации, еще не принято. "Впрочем, с владельцами Oasis действительно ведутся переговоры о возможном сотрудничестве",- сказал он. Компании уже стали партнерами на международном рынке - Oasis получил эксклюзивные права на дистрибуцию марок ППБ в России, Казахстане и Белоруссии, а ППБ - на дистрибуцию марок Oasis в Украине, рассказал совладелец Oasis Евгений Кашпер. При этом он отметил, что "говорить о покупке доли пока преждевременно".

ППБ занимает пятое место по производству пива в Украине в финансовом выражении (данные Nielsen за 9 месяцев 2011 года) с долей 2,4%. Компания основана в 2004 году на базе львовского завода "Галицький пивовар" (мощности - 10 млн дал пива и кваса в год). Выпускает пиво Stare Misto, "Перша приватна броварня", "Галицька корона", BeerMix, квас "Львивский".

Oasis, принадлежащая российским бизнесменам Евгению Кашперу и Александру Лившицу, основателям "Пивоварни Ивана Таранова", владеет в Украине пивзаводом "Радомышль". До перехода в собственность Oasis завод практически не производил собственные марки - большую часть мощностей арендовал ППБ. Однако сейчас Oasis наладил на нем выпуск пива Oettinger. Компания также владеет заводом "Старая крепость" (мощность 700 тыс. гкл в год) в Беларуси "Первым пивзаводом" в Казахстане (500 тыс. гкл).