Нафтогазу дали кредит в обмен на вступление в Таможенный союз, - СМИ

Кредитором НАК "Нафтогаз" мог выступить один из российских госбанков, а деньги выданы в рамках $15 миллиардов компенсационного пакета, который предложила Россия Украине за вступление в Таможенный союз, считают эксперты

Related video

Вчера, 7 декабря, состоялся очередной платеж за российский газ, который НАК "Нафтогаз" закупила у "Газпрома" в ноябре. Для оплаты поставок газа в зимние месяцы НАК тратит около $1-1,2 млрд., которые из-за хронических неплатежей за газ со стороны населения и промышленных потребителей от платежа к платежу вынуждает прибегать к различным финансовым схемам. Сейчас средний "недобор средств" для проведения очередных расчетов у НАК составляет около $500 млн. в месяц, пишут Экономические известия.

Как пишет издание, на закате премьерства Юлии Тимошенко НАК получала деньги по кредитным схемам - от государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. Позднее, после смены власти, к процессам кредитования НАК подключились и коммерческие банки, с которыми газовый монополист начал проводить операции с гособлигациями, за счет которых был увеличен его капитал - в частности, с "Дельта Банком". Именно этот способ нахождения средств на оплату газа был использован в декабре - по данным портала государственных закупок, НАК "Нафтогаз" 2 декабря договорилась о продаже "Дельта Банку" облигаций внутреннего государственного займа 3,6 млрд. грн.

"Такая операция была удобна для всех участников, т.к. в результате не проводилась эмиссия гривни - фактически НБУ сначала направлял гривну "Дельта Банку", а затем забирал ее у НАКа - изымая из системы и продавая валюту из резервов",- говорит председатель правления одного из крупных банков. Однако из каких бы источников в НАК ни поступала гривна, за нее почти всегда потом покупались доллары из резервов НБУ, что в условиях роста дефицита торгового баланса и спроса на наличную валюту не соответствовало политике сохранения резервов, которую сейчас исповедует Нацбанк, пишет издание. Отсюда и появилась идея привлекать на оплату поставок газа валютные кредиты в рублях - что и было реализовано в декабре.

Источники издания утверждают, что за право кредитовать "Нафтогаз" соревновались Сбербанк России, "ВТБ Банк" и Проминвестбанк. Осведомленный в делах СБРФ банкир на условиях анонимности сообщил, что "линия пока не предоставлялась". Председатель правления "ВТБ Банка" Вадим Пушкарев информацию о кредитовании НАКа опроверг. В то же время высокопоставленный источник издания в Минфине сказал, что этот транш кредита мог быть предоставлен в рамках переговоров о снижении цен на газ и вступлении Украины в Таможенный союз. "Представители РФ предлагали за вступление Украины в ТС не только скидку на газ, но и кредит в размере до $15 млрд.- вместо МВФовского",- сказал чиновник.

Представители РФ предлагали за вступление Украины в ТС не только скидку на газ, но и кредит в размере до $15 млрд.- вместо МВФовского.

Что же касается самого рублевого финансирования, то эксперты рынка оценивают его привлечение НАКом достаточно позитивно. "Рубль в последнее время достаточно сильно девальвирует по отношению к доллару, а значит, и гривне (за минувшие три месяца рубль к гривне подешевел на 11%. – ред.),- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.- Поэтому если кредит краткосрочный, а курс гривны стабильный на момент его возврата,- операция будет экономически выгодной. В свою очередь, дальнейшая девальвация рубля зависит от евро, так как сейчас РФ сильно завязана на экспортно-импортных операциях с еврозоной, потому и девальвирует рубль вслед за евро".