Еврокомиссия ужесточила импорт украинского масла

Европейская комиссия приняла решение ввести жесткие условия для импорта подсолнечного масла из Украины.

Related video

Подсолнечное масло, происхождением из Украины или отгруженное из Украины, не сможет импортироваться в страны ЕС без сопроводительных документов - сертификата и результатов анализа на наличие нефтепродуктов.

Как сообщает представительство Еврокомиссии, украинским структурам предстоит внедрить такую систему контроля и сертификации, чтоб ее одобрили в Европе, в частности в Комитете по вопросам пищевой сети и здоровья животных (SCoFCAH).

Страны-члены ЕС должны анализировать каждую партию подсолнечного масла из Украины, чтобы удостовериться, что в нем не содержится недопустимый объем нефтепродуктов. В случае наличия нефтепродуктов в масле страны должны информировать Еврокомиссию незамедлительно через систему быстрого оповещения (RASFF). Кроме того, каждые три месяца Еврокомиссия ждет докладов даже в случае отсутствия загрязнений в масле. Повторную оценку ситуации Европейская комиссия проведет не позже, чем через год.

Напомним, 23 апреля в украинском подсолнечном масле страны ЕС обнаружили следы нефтепродуктов. Еврокомиссия рекомендовала странам-членам ЕС не импортировать подсолнечное масло из Украины в ожидании гарантий качества от украинской стороны.