Украинцы теряют от ревальвации гривни 1 млрд. долларов

Потери населения от ревальвации гривни достигнут около 1 млрд. долларов, предостерег профессор Института стратегических оценок Анатолий Гальчинский.

Related video

"Речь идет об обесценивании активов физических лиц, суммарно составляющих примерно 22-24 млрд. долларов. С учетом четырехпроцентной ревальвации потери только для населения достигнут около 1 млрд. долларов", - заявил Гальчинский в интервью газете "Зеркало недели".

"Рассматривая проблему своевременности проводимой ревальвации гривни, нельзя не учитывать и катастрофический рост дефицитности торгового баланса: в первом квартале текущего года экспорт товаров возрос на 28,9%, а импорт - на 44,5%. С проведением ревальвации соответствующие диспропорции углубятся еще больше", - пояснил эксперт

Он предупредил, что потери украинских экспортеров с учетом проведенной ревальвации значительно вырастут.

"В 2007 году экспорт товаров и услуг составлял 64 млрд. долларов, таким образом, речь идет о сумме потерь, составляющей почти 2,56 млрд. долларов", - заметил Гальчинский.

Кроме того, по мнению эксперта, следует учитывать и возможное обесценивание внебанковских сбережений населения, которые номинируются в долларовом эквиваленте.

Напомним, что правление Национального банка Украины 22 мая приняло решение пересмотреть официальный курс гривны к доллару, укрепив ее сразу на 20 коп, или почти 4%, - до 4,85 грн. за доллар. Решение Нацбанка спровоцировало падение доллара на межбанке - курс с самого утра резко снизился, составив около 4,54 грн/доллар, и не поднимался до самого вечера - пока Нацбанк не вышел на межбанк с предложением покупки доллара. Вечером в тот же день совет Нацбанка наложил вето на решение правления НБУ относительно ревальвации гривны, что не помешало правлению преодолеть вето Совета и оставить гривну на уровне 4,85 грн./доллар.