Порошенко призывает не сдавать доллары: курс станет прежним

Председатель наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко призывает население не сдавать доллары. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

Related video

По мнению Порошенко, обесценивание доллара не имело под собой рыночных оснований, поэтому курс доллар-гривня уже в ближайшее время может вернуться на свои традиционные позиции (1 доллар – 5,05-5,10 грн.).

"Никто из правления Национального банка, ни председатель Владимир Семенович Стельмах, ни его заместители никогда не говорили о том, что мы на сегодняшний день имеем постоянную ревальвационную тенденцию, то есть постоянное укрепление гривни. Мы говорим лишь о том, что, возможно, целесообразно немного увеличить те показатели колебаний реального рыночного курса в связи с объективными процессами, которые происходят в экономике. То есть никто не гарантирует, что гривня не вернется уже в ближайшее время, начиная с сентября-октября, на свои позиции 5,05-5,10 (за доллар – прим.). Объективные экономические основания для этого существуют", - отметил он.

Кроме того, председатель наблюдательного совета НБУ заявил, что существование в стране двух курсов – официального и рыночного – недопустимо. Потому в случае больших между ними расхождений Совет НБУ будет предлагать перевести все расчеты исключительно на национальную валюту.

Переживаете за доллар?