Азаров рассказал о камне преткновения в газовых переговорах с Россией

Премьер-министр Украины Николай Азаров главным препятствием в газовых переговорах с Россией считает желание РФ сохранить преимущество, определенное действующим контрактом по купле-продаже газа

Related video

Об этом Азаров написал на своей странице в Facebook, отвечая на вопрос, по какой причине газовые переговоры с Россией периодически тормозятся, сообщает УНИАН.

"Особенностью наших переговоров с Россией является то, что мы хотим пересмотреть действующий договор, который будет действовать еще 8 лет, если мы не добьемся его пересмотра. Он выписан так, что Украина практически не имеет никаких прав. И, естественно, у руководства России появляются соблазны сохранить, в той или иной степени, свое преимущество. Это желание сохранить преимущество и является основным препятствием для завершения переговоров", - написал Азаров.

Договор выписан так, что Украина практически не имеет никаких прав. И, естественно, у руководства России появляются соблазны сохранить, в той или иной степени, свое преимущество. Это желание сохранить преимущество и является основным препятствием для завершения переговоров.

Он отметил, что в истории не раз бывало, когда "кабальные и унизительные" договоры, которые то или иное государство было вынуждено по разным причинам иметь, потом очень трудно подвергались пересмотру.

"Но, рано или поздно, такие договора все равно пересматривались, поскольку они представляли из себя препятствие для развития нормальных взаимовыгодных отношений. Это наш главный тезис на переговорах с Россией", - отметил премьер-министр Украины.

Ранее член комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма рассказал, что Россия может вернуться к вопросу цены на газ для Украины, если власть пойдет на широкомасштабную капитуляцию.