К 2020 году Россия станет четвертой экономикой мира, - британские эксперты

Великобритания в уходящем году утратила позиции шестой экономики мира, уступив это место Бразилии

Related video

К такому выводу пришли эксперты авторитетного лондонского Центра экономических и деловых исследований (Centre for Business and Economic Research – CEBR), сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом они прогнозируют, что к 2020 году Россия и Индия окажутся на четвертом и пятом местах в мире по совокупным экономическим показателям (вслед за США, Китаем и Японией, соответственно), оставив позади Бразилию (она сохранит шестое место), Германию (получит седьмое место), Великобританию и Францию (займут восьмую и девятую строчки).

Нынешнее укрепление позиций Бразилии аналитики связывают с увеличением объемов ее экспорта в Китай, даже несмотря на финансовый кризис 2008 года, который оказал сдерживающее воздействие на темпы роста экономики Великобритании.

"Бразилия долгое время одерживала верх над европейскими странами в футбольных состязаниях, однако то, что она опережает их и в экономике - это новое явление", - считает глава CEBR Дуглас Маквильямс.

По его словам, "таблица лиги мировой экономики претерпевает изменения", - в ней страны Азии и товаропроизводящие экономики поднимаются вверх, в то время как Европа откатывается назад.

Европейский союз, по мнению экспертов, сохранит крупные объемы торговли, но столкнется с замедлением темпов роста в связи с принятыми странами ЕС программами жесткой экономии бюджетов с целью сокращения огромных госдолгов. Если страны еврозоны смогут представить достаточно быстрое решение в отношении кризиса, совокупный ВВП стран Европы, по оценкам экономистов, в будущем году уменьшится на 0,6%. Однако если кризис усугубится, этот показатель снизится примерно на 2%.

Эксперты центра ожидают, что в 2012 году рецессия будет препятствовать экономическому росту в глобальном масштабе и по итогам будущего года он составит около 2,5%. Вместе с тем, аналитики не исключают падения этого показателя до уровня в 1,1%, в случае если "одна или более стран" покинут зону евро, будут иметь место "суверенные дефолты, банкротства банков, и возникнет необходимость их спасения".

Ранее датский инвестиционный онлайн-банк Saxo Bank опубликовал очередные "Шокирующие предсказания". Согласно которым цены на пшеницу в 2012 году вырастут в два раза, Евросоюз закроет банки на продолжительные каникулы в связи с кризисом, а президентом США станет пока еще неизвестный кандидат.