Азаров: Инфляция в 2011 году не превысит 4,5%

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что правительство ведет правильную политику

Related video

Об этом он заявил во время заседания экономического пресс-клуба, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По его словам, многого удалось достичь, но правительству еще есть, над чем работать. Вместе с тем, премьер-министр отметил, что Кабинету министров под его руководством пришлось приложить невероятные усилия для того, чтобы выйти из "кризисной ямы" 2008-2009 годов.

Конечно, подчеркнул глава правительства, изменения, происходят не так быстро, как бы хотелось, но они происходят в соответствии с возможностями государства. "Если бы мы шли быстрее, то мы бы получили обратной эффект за счет повышения цен, инфляции, и так далее. Если темпы экономики будут такими, как мы планируем, то это нам позволит в 2012 году сделать еще один рывок", - заметил Николай Азаров.

"Мы впервые за многие годы вышли с нормальными показателями инфляции: мы завершаем год с показателем 4,4%, ну, максимум 4,5%", - заявил премьер-министр и прибавил, что таких умеренных показателей инфляция удалось достичь в условиях роста ВВП. Азаров отметил, что 2011 год прошел достаточно оптимально с точки зрения кредитно-денежной политики: "Национальный банк вместе с правительством работали в этом плане достаточно корректно: не было срывов ни в ту, ни в другую сторону. И это главное".

Напомним, ранее Азаров заявлял, что инфляция в Украине по итогам 2011 г. составит 5%.