В 2012 году Европе удастся избежать рецессии, - глава МВФ

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что Европе, вероятно, удастся избежать рецессии в этом году

Related video

Об этом глава МВФ заявила в интервью южноафриканской прессе во время двухдневного визита в ЮАР, передает РБК Украина со ссылкой на Reuters.

"Обстановка в еврозоне существенно изменилась за прошедшие 18 месяцев, в связи с чем есть все основания быть более оптимистичными в отношении прогнозов на будущее", - сказала Лагард.

Тем временем, не все эксперты разделяют оптимизм Лагард. На фоне беспокойства инвесторов относительно будущего еврозоны курс евро по отношению к японской иене упал до самой низкой отметки за последние 11 лет (с декабря 2000 г.), при этом по отношению к доллару евро опустился до минимального уровня за 16 месяцев.

7 января 2012 г. влиятельное немецкое издание сообщило, что Международный валютный фонд теряет доверие к греческим политикам и сомневается в их способности справиться с проблемами в государственных финансах страны.

Одновременно советник министра финансов Германии Вольфганга Шойбле Клеменс Фуэст в минувшие выходные отметил, что договоренности о добровольном списании частным сектором 50% задолженности по гособлигациям Греции, что предусмотрено планом спасения, согласованным лидерами Евросоюза на саммите в Брюсселе осенью 2011 г., не достаточно, чтобы справиться с долговым кризисом.