Принцип "бери или плати" относится к 27 млрд кубов российского газа, – Нафтогаз

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" направила ОАО "Газпром" письмо с предложением согласовать поставку природного газа в Украину в 2012 году в объеме 33,75 млрд куб. м 20 мая 2011 года

Related video

"Согласно положениям контракта от 19.01.09 между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" указанный объем поставки, то есть Годовое Контрактное Количество, может быть уменьшен на 20%. Таким образом, Минимальное Годовое Количество природного газа, который компания должна отобрать и оплатить по контракту в 2012 году, составит 33,75 млрд куб. м х 0,8 = 27 млрд куб. м", – отмечается в сообщении НАК, передает Интерфакс-Украина.

"Нафтогаз" подчеркивает, что своевременно, то есть за 6 месяцев до начала года поставки природного газа, и в полном соответствии с условиями контракта уведомил "Газпром" об уменьшении объемов закупки природного газа в 2012 году.

Согласно копии письма от 20 мая прошлого года "О поставках природного газа в Украину в 2012 году" №24-3171/1-11, приложенного к заявлению НАК, оно было адресовано главой правления "Нафтогаза" Евгением Бакулиным главе правления "Газпрома" Алексею Миллеру.

"Уважаемый Алексей Борисович! Условиями статьи 2 Контракта КП от 19.01.09… предусмотрена возможность корректировки объемов Годового Контрактного Количества природного газа. В связи с этим "Нафтогаз" обращается к Вам, уважаемый Алексей Борисович, согласовать поставку природного газу в Украину в 2012 году в объеме 33,75 млрд куб. метров", – говорится в документе.

В тоже время "Газпром" настаивает, что Годовое Контрактное Количество природного газа на 2012 год осталось неизменным – 52 млрд куб. м. В частности, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов ранее в четверг заявил, что подписанный в 2009 году на срок до 2019 года контракт не предусматривает возможность изменения объемов закупки газа в одностороннем порядке.

В соответствии с п. 2.2.3. контракта, "годовое контрактное количество (ГКК) может быть изменено по соглашению сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующего года поставки. Соглашение сторон по вопросу изменения ГКК должно быть совершено в письменной форме".

По словам Куприянова, "никакие документы об изменении объемов поставки российского газа на Украину не подписывались".

"При этом особенно хотелось бы подчеркнуть, что вопрос об уменьшении объемов на многочисленных переговорах о снижении с 2012 года цены на российский газ украинской стороной не поднимался вообще", - подчеркнул он.

"Газпром" уже выразил обеспокоенность, что "Нафтогаз" в одностороннем порядке заявляет о снижении объемов закупки. С начала года Украина резко - почти в три раза - сократила отбор импортного газа. Если в конце 2011 года ежесуточные отборы составляли 100-110 млн кубометров, то с начала января они стали неуклонно снижаться и к 9 января упали до 33,3 млн кубометров. Больше всего сократил закупки Ostchem - в 5 раз - с 22,7 до 4,4 млн кубометров в сутки.