Сроки для перерегистрации "упрощенцев" продлят, - Налоговая служба

Украинские предприниматели, которые не успели перейти на упрощенную систему налогообложения до 25 января текущего года, смогут это сделать во втором квартале

Related video

Как сообщила представитель департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Татьяна Федченко на пресс-конференции в Киеве в четверг, предприниматели, просрочившие срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, после 25 января будут считаться плательщиками единого налога по общей системе, сообщает Интерфакс-Украина.

"Предприниматель имеет право перейти во втором квартале. Для этого за 15 дней до начала нового квартала (1 апреля. – ред.) он должен подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения", - сказала она.

Как сообщалось, с 1 января 2012 года вступает в силу закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности". Согласно документу, юридические и физические лица, решившие с 1 января 2012 года стать плательщиками единого налога, независимо от того, на какой системе они работали в 2011 году, должны были подать соответствующее заявление не позднее 25 января 2012 года.

Законом выделяются четыре группы налогоплательщиков, которые могут применять упрощенную систему налогообложения.

К первой группе относятся физические лица, которые не имеют наемных работников, осуществляющих торговлю на рынках, оказывающих бытовые услуги, с годовым доходом 150 тыс. грн. Для них устанавливается ставка налога от 1 до 10% размера минимальной зарплаты (10-100 грн), Конкретный размер устанавливает сельский, поселковый или городской совет.

Ко второй группе отнесены физлица, осуществляющие производство, продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, которые имеют до 10 наемных работников и годовой доход в размере 1 млн. грн. "Ставка налога - от 2 до 20% размера минимальной зарплаты (20-200 грн), конкретный размер устанавливает сельский, поселковый или горсовет. Такую ставку может добровольно выбрать первая или если превысила доход (150 тыс. грн).

К третьей группе относятся физлица, которые в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, соответствуют совокупности следующих критериев: количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 чел., объем дохода не превышает 3 млн грн, ставка - 5 или 3% от дохода.

Такие ставки могут добровольно выбрать первая и вторая группы или/если превысили доходы (150 тыс. грн или 1 млн грн).

Четвертая группа - юридические лица, в которых работают не более 50 чел., а объем дохода - 5 млн грн. Ставка - 5 или 3% от дохода. При избрании ставки 5% плательщик единого налога не регистрируется плательщиком НДС. Ставка 3% избирается при условии регистрации плательщиком НДС и если за последние 12 месяцев достигнут оборот 300 тыс. грн.