Нафтогаз решил брать меньше российского газа

Национальная акционерная компания Нафтогаз заявляет, что максимально увеличила отбор природного газа из собственных подземных газохранилищ

Related video

"Национальная акционерная компания Нафтогаз максимально увеличила отбор природного газа из собственных подземных газохранилищ, при этом сократив объемы отбора природного газа, который поставляется ОАО Газпром в газотранспортную систему Украины. Это позволит обеспечить максимальный уровень экспорта энергоресурса в страны Европы", - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании.

В Нафтогазе заверили, что такой режим работы будет способствовать увеличению объемов поставки российского газа через территорию Украины для европейских потребителей, а также позволит обеспечить потребности украинцев в этом энергоносителе.

Напомним, ранее Газпром обвинил Украину в том, что на прошлой неделе она выбрала больше российского газа, чем это предусмотрено контрактным соглашением, и с такими темпами отбора газа может в год выбрать 60 миллиардов кубометров при законтрактованных 50 миллиардах кубометров.

Ранее в НАК также заявили, что Нафтогаз Украины готов помочь российскому Газпрому в полном обеспечении потребителей Европы природным газом.