Украинские молочники: Роспотребнадзор нашел пальмовое масло в сырах, которые не существуют

Ассоциация Укрмолпром распространила заявление, в котором выразила "категорический протест" против заявлений главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что украинские сыры содержат пальмовое масло

Related video

Как сообщается в заявлении, в последние годы на сыродельных предприятиях Украины проведена большая работа по техническому переоснащению производства, внедрению высокотехнологичных автоматизированных линий производства сыров. Продукция, экспортируемая в Россию, проверяется на соответствие требованиям российского техрегламента на молоко и молочную продукцию, передает Интерфакс-Украина.

Согласно заявлению, достоверность результатов исследований украинских сыров, проведенных Роспотребнадзором, вызывают более чем обоснованные сомнения. Так, в сообщении, размещенном на официальном сайте службы 12 января 2012 года, утверждается, что в ходе тестирования была закуплена и проанализирована продукция ОАО "Великобурлукский сыродельный завод", ООО "Производственное объединение Молис", ОАО "Звенигородский сыродельный завод". Однако эти предприятия не поставляют свою продукцию в Россию с 2006 года.

Согласно сообщению от 23 января 2012 года, Роспотребнадзор выявил растительный жир в образце сыра Охотничий (брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком) ПАО "Бель Шостка Украина", тогда как это предприятие прекратило производство такого сыра еще в 2009 году.

"Соответственно, названные сыры не могли быть куплены, либо же вместо них был приобретен произведенный в Российской Федерации фальсификат", - говорится в заявлении.

В Укрмолпроме также отмечают, что Роспотребнадзор, обвинивший ряд крупных производителей сыров в использовании пальмового масла, до сих пор не опубликовал копии оригиналов протоколов отбора образцов и результатов лабораторных исследований. В то же время независимая проверка сыров компании Милкиленд-Украина, проведенная российской лабораторией Союзэкспертиза при Торгово-промышленной палате РФ, показала, что сыры не содержат растительных жиров. Тестирование, проведенное независимой лабораторией Сибтест (Томск), также подтвердило соответствие украинских сыров российским ГОСТам.

Укрмолпром призывает Роспотребнадзор перепроверить достоверность данных о несоответствии украинских сыров требованиям российских ГОСТов.

Ранее сообщалось, 5 февраля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что запрет на ввоз в Россию сырной продукции некоторых украинских производителей, которая не соответствует российским требованиям, будет введен на неделе.

Заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Павленко заявил, что Украина не получала от России никаких официальных жалоб на качество украинских сыров и никаких официальных обращений по поводу качества молочной продукции украинского производства.