Эксперты рассказали, как изменится стоимость сыра в Украине

Из-за сырного конфликта Украины и России сыр на внутреннем рынке подешевеет на 5-10 гривен, считают эксперты

Related video

Об этом пишет Сегодня.

Если запрет и правда введут, это будет чувствительный удар по нашим сыроделам. Эксперты оценивают объем экспорта украинского сыра в Россию на уровне 65-70 тысяч тонн. Украинским производителям придется куда-то пристроить одну пятую своей продукции. В связи с этим сыры на украинских прилавках могут подешеветь. Правда, ненадолго - пока излишки не будут распроданы.

"Учитывая, что тема о возможном запрете поднята давно, производители отдают себе отчет, что нужно снижать объемы производства и, вероятно, уже начали этот процесс", - поясняет руководитель аналитического отдела Консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

По ее мнению, снижение коснется только нижнего ценового сегмента. "Вряд ли в Россию экспортировались сыры, которые у нас продаются по 70 гривен за кг, например, "Радомер". Речь идет скорее о таких сортах, как "Российский", "Голландский". К примеру, сыры по 60 гривен будут продаваться по 55 гривен", - говорит эксперт. А по мнению директора консалтинговой компании "Про Агро" Николая Верницкого, снижение цен будет на 5-10 гривен.

Напомним, Роспотребнадзор с 7 февраля вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, занявших неконструктивную позицию в решении проблемы качества данной продукции.