Еврокомиссия: Украинская ГТС крайне важна для Евросоюза

Нет никаких сомнений важности украинской ГТС для ЕС и для более широкого европейского континента

Related video

Об этом заявила представитель Европейской комиссии Марлен Холзнер в Брюсселе, передает Интерфакс.

"Украинская газотранспортная система является одной из основных для поставок российского газа в Европу. Уникальное географическое положение Украины и возможности не только в отношении транзита газа, но и хранения и производства, означает, что Украина может предложить большую гибкость для поставок газа", - сказала Холзнер.

В Еврокомиссии также уверены, что Украине "необходимо срочно разработать долгосрочную стратегию для того, чтобы оставаться надежным и конкурентоспособным игроком в сфере транзита газа".

Брюссель отмечает, что, как ожидается, спрос на импортный природный газ в ЕС возрастет в ближайшие годы.

Ранее в "Газпроме" заявили, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.

Кроме того, "Нафтогаз" опроверг заявление "Газпрома" о несанкционированном отборе транзитного газа. "С начала 2012 года "Нафтогаз" не отбирал ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались "Газпромом" в страны Европы", – говорится в заявлении "Нафтогаза".

Между тем на фоне признания "Газпромом" очередного отбора транзитного газа Украиной проект "Южный поток", который строится в обход Украины, приобретает еще большую актуальность. "Эта аномально холодная зима, вызвавшая резкий рост спроса на российский газ в Европе, – еще одно подтверждение того, что "Южный поток" должен быть и будет построен. Европе нужны новые коридоры поставки российского газа без транзитных посредников", – сказал Алексей Миллер.

В ответ на это заявление премьер-министр Украины Николай Азаров ответил, что "Киев найдет выход из ситуации, если Россия перестанет поставлять свой газ через территорию Украины после введения в строй трубопровода "Южный поток".

"Если в России так все хорошо, такая хорошая ситуация, пожалуйста, 20 млрд. евро выделяйте и стройте. У вас есть возможность использовать когда-то общую нашу систему, но если вы хотите 20 млрд. евро загнать непонятно куда, пожалуйста, Бог вам в помощь", - сказал по этому поводу премьер.