Топливо в Украине подорожает на 4,5-5%, - эксперты

Цены на нефтепродукты в Украине марте вырастут примерно на 4,5-5%, основной причиной роста является подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках

Related video

Такое мнение высказал заместитель директора научно-технического центра "Психея", сообщает Интерфакс-Украина.

"В марте цены будут расти, так как для этого есть все экономические основания. Но трейдеры будут пытаться сдерживать рост цен, так как резкий рост может привести к обвальному падению спроса", – сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

С таким прогнозом согласился директор консалтинговой группы "А 95" Сергей Куюн. "Если сейчас нижняя цена бензина А-95 евро 10,05-10,10 грн за литр, то будет около 10,60, а верхняя – порядка 11 грн за литр… Цены будут двигаться к 11 грн за литр. Но, мне кажется, они не должны эту планку пересечь", – сказал он.

Эксперты подчеркнули, что рынок обладает достаточным ресурсом нефтепродуктов – на уровне месячного объема потребления, и остановка Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, на 90% работавшего на экспорт, не окажет значительного влияния на ценовую конъюнктуру.

По словам Куюна, избыток дизельного топлива на рынке составляет около 320 тыс. тонн, что связано с большими объемами его импорта в конце минувшего года накануне повышения акцизов и низким уровнем потребления в зимние месяцы из-за сильных морозов. Однако этот запас не настолько велик, чтобы сдержать рост цен, считает эксперт.

"Рыночная ситуация будет развиваться в соответствие с движением мировых цен", – отметил Куюн.

"Анализ свидетельствует о том, что цены на нефтепродукты не зависят от того, идет ли посевная. Накоплены достаточные резервы дизельного топлива, так как были низкие температуры. Говорить о каких-то кризисах на рынке, связанных с посевной, нет оснований", – добавил Рябцев и отметил, что желание нефтетрейдеров максимально сгладить повышение цен для сохранения спроса может сопровождаться ухудшением качества топлива.