Украина приостановила ввоз молочных продуктов из Белоруссии

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины временно приостанавливает ввоз на территорию нашей страны молочных продуктов из Республики Белоруссия из-за систематических нарушений ветеринарно-санитарных требований Украины

Related video

Об этом сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что при проведении государственного ветеринарно-санитарного контроля молочных продуктов, импортируемых из Республики Беларусь в Украину, только в течение февраля 2012 зафиксированы систематические нарушения ветеринарно-санитарных требований Украины, а именно: выявлено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей.

"Это, в свою очередь, свидетельствует о системных нарушениях и недостаточном контроле со стороны компетентного органа Республики Беларусь с использованием ветеринарных препаратов и соблюдением предприятиями Беларуси требований страны-импортера. В связи с этим, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 1 марта 2012 года временно приостанавливает ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, некоторые украинские сыроделы из-за избытка сыров на внутреннем рынке, который возник после "сырного спора" с Россией, были вынуждены сократить производство сыров и закрыть предприятия. По мнению экспертов, основными конкурентами украинских производителей на российском рынке являются белорусы.

Роспотребнадзор 27 февраля расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок. Помимо ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" в этот список попали Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.