Украина ведет с МВФ переговоры о реструктуризации долговых выплат, - Минэкономразвития

Украина ведет переговоры с МВФ о реструктуризации долговых выплат по кредиту stand-by 2008 года

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов, передает РБК-Украина.

"Сейчас ведутся переговоры с МВФ о возможности реструктуризации этого долга, который предусматривается на этот год", - сказал Копылов.

Он отметил, что по долгу в 2012 году необходимо выплатить МВФ порядка 3 млрд. долл и рефинансировать этот долг, по его мнению, нецелесообразно.

При этом он предположил, что МВФ согласится на уступки в вопросе реструктуризации долга: "Я думаю, что МВФ, наверное, пойдет на уступки".

При этом он отметил, что результат переговоров будет зависеть от многих факторов, в том числе и от качественности дипломатического ведения переговоров.

Глава представительства МВФ в Украине Макс Альер сегодня, 15 марта, заявил, что правительство Украины официально не обращалось с просьбой об изменении условий выполнения своих обязательств перед Международным валютным фондом.

"Мы не получали никаких официальных заявлений и просьб правительства о реструктуризации. У нас нет никаких механизмов для реструктуризации или отсрочки платежей", - сказал Альер.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина пока не ведет переговоров с Международным валютным фондом по реструктуризации долга.

Украина, выплатившая в феврале 575 млн. долларов, до конца 2012 года должна вернуть Фонду еще около 3,1 млрд. долларов ранее полученных кредитов.

В июле 2010 года МВФ одобрил программу stand-by для Украины, в рамках которой был готов выделить около 15,5 млрд. долларов до конца текущего года.

Согласно оценкам Всемирного банка, в настоящее время существует риск расторжения действующего соглашения о кредитной программе stand-by Украины с МВФ.