В Украине впервые за полвека открылся автомобильный завод

В Черкасской области состоялась церемония открытия автомобильного завода корпорации «Богдан».

Related video

"Впервые в Украине за последние 50 лет после введения в эксплуатацию ЗАЗа мы присутствуем на запуске первого национального автомобилестроительного завода. Это выдающееся событие", - сказал Президент Виктор Ющенко, присутствовавший на церемонии.

Мощность завода позволит выпускать 120-150 тыс. автомобилей в год. Завод создает 4 тысячи новых рабочих мест, зарплата на которых будет выше, чем средняя в Черкассах. Также будет создана соответствующая инфраструктура. Инвестиции в строительство нового автозавода превышают $330 млн. Завод будет выпускать две модели легковых автомобилей LADA (2110, 2111) и три модели автомобилей Hyundai (Tucson, Elantra и Accent).

Глава государства выразил убежденность, что Украина, которая всегда была среди государств с развитым автомобилестроением, будет продвигаться к созданию собственного автомобиля. "Я убежден, что сегодня мы являются свидетелями того, как начинает рождаться первое украинское авто. Мы придем к собственной марке, к собственной комплектации. У меня в этом нет сомнений", - подчеркнул Ющенко.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года. На сегодня в ее состав входят 20 компаний, среди которых: "Автомобильный завод "Богдан" (бывший Луцкий автомобильный завод), "Хюндай Моторс Украина" и др.