Украинцы стали реже брать в банках кредиты, - аналитики

Темпы выдачи новых потребительских кредитов физическим лицам резко упали в первые два месяца 2012 года

Related video

Банки выдали в феврале займов всего на 5,2 млрд гривен против среднемесячного за последний год уровня в 7,1 млрд. Об этом сообщают аналитики "КредитМаркета", пишет Банки.ua.

По словам экспертов, февральский объем выданных потребкредитов оказался даже ниже, чем январский (5,5 млрд гривен). Оба эти показателя в полтора с лишним раза меньше не только пикового декабрьского показателя (8,7 млрд), но почти на 40% ниже и среднего за последние 12 месяцев показателя — 7,1 млрд.

"Сокращение выдачи потребительских кредитов в начале года в значительной мере связано с двумя факторами. Первый из них — сезонный, он действует каждый год: традиционно в январе потребительская активность снижается, частично это характерно и для февраля. Второй фактор оказался для всех неожиданным: в конце января — начале февраля из-за сильных морозов многие покупатели и потенциальные заемщики отложили шопинг и вообще вели более пассивный образ жизни, — объясняет причину спада генеральный директор "КредитМаркета" Игорь Дурицкий. — При нормальных обстоятельствах можно было бы рассчитывать в феврале на 5,7—6 миллиардов гривен, но результат оказался, как видим, намного ниже. Статистики по марту еще нет, но она будет явно лучше февральской, если судить по нашим предварительным оценкам".

Как сообщалось, в январе и феврале 2011 года было выдано потребительских кредитов физлицам на сумму 4,8 млрд и 5,4 млрд гривен соответственно против 7,7 млрд в декабре-2010, то есть год назад сезонный спад имел более короткий и локальный характер.