Ющенко призвал Тимошенко согласовать свою работу с НБУ

Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство Юлии Тимошенко и Национальный банк Украины согласовать макроэкономические показатели и изменения в бюджет.

Related video

Об этом глава государства заявил сегодня во время короткого общения с журналистами в Секретариате Президента Украины.

"Есть серьезные вызовы. Ответ на них можно дать одним способом - согласовать позицию Национального банка и правительства, в частности, Министерства финансов и Министерства экономики", - сказал Президент, подчеркнул, что четкого общего взгляда и профессионального поведения этих учреждений ожидают и деловое сообщество, и население.

При этом Президент сообщил, что между Минфином и НБУ есть расхождения в бюджетной политике: относительно способа использования дополнительных поступлений бюджета. НБУ рекомендует не увеличивать расходы бюджета и 30 миллиардов дополнительных бюджетных поступлений направить на покрытие дефицита бюджета.

"Таким образом, Национальный банк удостоверяет, что можно удержать инфляционные показатели на уровне предыдущего года, если использовать такого рода особенности бюджетной политики 2008 года", - сказал Президент.

Вместе с тем Минфин рекомендует увеличить расходы бюджета на эти 30 миллиардов и половину этой суммы направить на социальное потребление, сообщает пресс-служба главы государства.

При этом сам Президент высказался как приверженец увеличения бюджета текущего года, учитывая прежде всего уровень инфляции, которая требует увеличения прожиточного минимума, минимальной пенсии и т.п.. "Это норма закона, это не предмет дискуссии между Национальным банком и правительством. Они обязаны выполнить эту норму", - сказал Президент.

"Два учреждения пока продолжают по-разному смотреть на использование тех ресурсов, которые появляются в государстве в связи с пересмотром макроэкономических показателей", - констатировал глава государства.

"Я надеюсь, что завтра Министерство финансов, Министерство экономики, правительство в целом, Национальный банк проведут финальную консультацию и представят общий согласованный взгляд относительно оптимального сценария макроэкономического развития на 2008 год", - сказал Президент.

Он также выразил ожидание, что в парламенте рассмотрение изменений в бюджет не будет политизировано. "Когда мы говорим о национальном бюджете, то, убежден, он не должен носить любых партийных цветов. Упражняться сегодня с пикетированием или блокированием работы парламента, когда мы говорим о бюджетном процессе, - это позорное дело. Депутаты должны ощущать ответственность, что за ними стоят 47 миллионов людей", - сказал Ющенко.

Виктор Балогаправительство и НБУ должны предоставить Президенту согласованные макроэкономические показатели

Морской бой Президента. Мнение Виктора Лисицкого >>>