ЕБРР подтвердил прогноз развития Украины всего на 2,5%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подтвердил прогноз роста украинской экономики всего на 2,5%. Этот показатель является одним из худших среди прогнозов для стран Восточной Европы

Related video

Переходные экономики Европы и Центральной Азии в текущем году будут расти чуть быстрее, чем предполагалось экспертами ЕБРР еще в начале года,- темпы роста в минувшую пятницу были повышены с 3,1% до 3,2%., пишет издание Коммерсантъ-Украина.

При этом прогноз по Украине не был изменен - ее ВВП должен вырасти на 2,5%, что может стать одним из самых худших показателей в Восточной Европе и странах Кавказа (средние темпы роста — 2,9%).

Несмотря на низкий прогноз для украинского ВВП, положительным является уже сам факт подтверждения предыдущих прогнозов.

Оценивая перспективы украинской экономики, эксперты ЕБРР отмечают, что, помимо снижения экспортного спроса на продукцию металлургии и машиностроения, отрицательное влияние на нее будет оказывать сельское хозяйство, пострадавшее из-за зимних холодов, а также завершение инфраструктурных проектов перед Евро-2012. В банке также рассчитывают, что восстановление экономики еврозоны положительно повлияет на украинский ВВП.

В своем отчете ЕБРР указывает на большое значение высокого внутреннего спроса в Украине для поддержания темпов роста экономики, однако не уточняет, как на него повлияют предвыборный рост социальных стандартов.

"Пока в большинстве международных организаций уверены, что глобальная ситуация улучшится уже к середине года и что это будет иметь позитивное влияние на международную торговлю",- сказал директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.