Бойко заявил о согласовании с Россией заявки закупки газа на 2013 год

Закупки Украиной российского газа на 2013 год уже согласованы, заявил министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Бойко

Related video

Отвечая на вопрос журналистов о том, согласовали ли Украина и Россия заявку на закупку газа на следующий год, министр ответил: "Безусловно".

На уточняющий вопрос, идет ли речь о закупке Украиной 27 млрд. куб. м газа, Бойко заявил: "Я думаю, мы закупим еще меньше", передает Интерфакс.

Украина, которая зависит от поставок российского природного газа и теряет транзитные объемы из-за переориентировки "Газпромом" маршрутов поставок газа в Европу на Белоруссию, а также запуска "Северного потока", пытается добиться пересмотра стоимости российского голубого топлива. Киев считает цену на российский газ завышенной.

Среди альтернатив российскому топливу Киев рассматривает разработки сланцевых месторождений. В этой связи 10 мая Украина выбрала иностранных партнеров для разведки двух крупных месторождений сланцевого газа. Заодно Киев наладил взаимодействие в газовой сфере с Катаром, одним из главных конкурентов России на этом рынке.

Базовый сценарий проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, текст которого обнародован 12 июня Министерством энергетики и угольной промышленности, предполагает рост годовой добычи газа к этому году до 44,4 млрд. кубометров и сокращение его импорта до 5 млрд. кубометров.