Хлеб в Киеве подорожает вдвое

Киевский городской совет своим решением поручил Киевской горгосадминистрации немедленно воплотить в жизнь выводы и рекомендации рабочей группы, изучавшей ситуацию в хлебобулочной отрасли г. Киева.

Related video

Как сообщает УНИАН, также рекомендовано установить уровень рентабельности ОАО "Киевмлын" на уровне 8% и ОАО "Киевхлеб" на уровне 12%.

Изучавшие рынок эксперты рекомендовали установить компенсацию для малообеспеченных слоев населения. В частности, предлагается для обеспечения такой выплаты в размере 45 грн. на квартал во втором полугодии 2008 года в бюджете Киева предусмотреть сумму в размере 36,552 тыс.грн.

Выступая на заседании Киевсовета, председатель рабочей группы, депутат от Блока Литвина Денис Костржевский отметил, что сегодня себестоимость производства хлеба выше, чем цены, установленные на него еще в 2006 году. Предприятия работают с убытками, а потому есть только два выхода из сложившейся ситуации. Первая – повысить цены, вторая – продолжить дотировать предприятия, на что может не хватить средств в бюджете столицы.