Чужие руки. В украинских полях работают вьетнамцы и французы

В Украине катастрофически не хватает людей, готовых работать на земле. Агрокомпании вынуждены нанимать на работу иностранцев

Related video

В украинской глубинке — на полях Тернопольщины, принято изъясняться по-английски и по-французски. В хозяйствах агрохолдинга "Мрия", одного из крупнейших сельхозпроизводителей в Украине, владелец которого Иван Гута входит в тройку самых успешных аграриев страны из соответствующего рейтинга Фокуса, трудятся агрономы из Франции, Великобритании, Швейцарии. "Первого иностранца мы наняли на работу шесть лет назад и с тех пор постоянно увеличиваем их число", — говорит Владислав Луговский, директор по производству холдинга "Мрия".

А там, где выращивает кукурузу и пшеницу крупнейший в стране производитель курятины — "Мироновский хлебопродукт" (МХП), скоро заговорят по-вьетнамски. Компания намерена привезти на работу около 300 человек из Азии. Планируется, что часть из них будет обрабатывать землю, часть — трудиться на птицефабриках. По словам первого заместителя председателя правления ПАО "Мироновский хлебопродукт" Юрия Мельника, необходимость искать рабочую силу так далеко от родины объясняется дефицитом кадров в пик сезонных работ.

Если раньше наем иностранцев украинскими компаниями воспринимался как дань моде или пиар-ход, теперь это просто необходимость. Украинцев, занятых в сельском хозяйстве, с каждым годом все меньше. Население страны, некогда считавшейся житницей СССР, не слишком рвется на работу в поля. В результате, утверждает председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич, в некоторых крупных компаниях до 15% работников — иностранцы. В основном это европейцы, сотрудники среднего звена. "Аграрная отрасль Украины стабильно растет, при этом дефицит квалифицированных и узкоспециализированных сотрудников довольно велик", — говорит Алина Полякова, старший консультант кадрового холдинга "АНКОР в Украине".

Голод на селе
По данным Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), сегодня 4 из 10 отечественных агрокомпаний страдают от дефицита сотрудников. В украинском сельском хозяйстве не хватает рядовых специалистов — зоотехников, агрономов, механиков, ветеринаров. Таких работников было много в советские времена, но теперь сельскохозяйственные профессии не престижны, и заменить уходящих на пенсию ветеранов практически некем.
Больше всего дефицит кадров ощущается в растениеводстве. По данным УКАБ, за пять лет число людей, работающих в этом секторе, уменьшилось на 150 000: из почти полумиллиона занятых в 2005 году к 2010-му осталось 350 000 человек. И хотя этот спад частично компенсировало повышение эффективности сельхозпроизводства, не хватает десятков тысяч работников. Кадровые сложности испытывают даже лидеры рынка, способные предложить хорошие условия труда и высокую зарплату. Чтобы убедиться в этом, достаточно промониторить объявления в разделе "Вакансии" на сайтах крупных компаний. Например, агрохолдинг HarvЕast, принадлежащий самому богатому украинцу Ринату Ахметову, размещает вакансии прямо на главной странице. Компания ищет сервисных инженеров для обслуживания импортной техники, а также менеджеров по продажам. Крупнейший в стране производитель сахара — "Астарта" нуждается в агрономах, ветврачах и технологах сахарного производства. Большой выбор незакрытых вакансий у крупнейшего производителя подсолнечного масла "Кернел". Здесь ищут квалифицированных зоотехников, инженеров, управляющего земельным кластером.

О масштабе кадровой проблемы говорит и то, что Европейский банк реконструкции и развития выделил агрообразование в Украине как одно из наиболее важных направлений для инвестиций. Ведь система, существующая сегодня, не устраивает ни работодателей, ни Министерство аграрной политики и продовольствия, которому подчинены профильные вузы. Внушительная часть пятнадцатитысячной армии их выпускников либо не подходят работодателям из-за отсутствия опыта, либо хотят работать исключительно в столице и наотрез отказываются ехать в регионы, рассказывает глава Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Больше других от кадрового голода страдают представительства иностранных компаний в Украине — им требуются узкопрофильные аграрные специалисты, к тому же свободно владеющие иностранными языками. "Предлагаемый уровень заработной платы для успешного соискателя, владеющего иностранным языком, в среднем на 30–50% выше, — говорит Алина Полякова из "АНКОРа". — Но таких специалистов очень мало". Так что поиск сотрудников за рубежом — зачастую единственная возможность".

Нанять на работу иностранца — удовольствие не из дешевых. "Безусловно, речь идет о значительных капиталовложениях, — объясняет Луговский из "Мрии". — Иностранцам нужно предоставить жилье, автомобиль, полный соцпакет. В среднем работник-иностранец нам обходится на 30–40% дороже, чем украинец". Помимо дороговизны, трудоустройство иностранных специалистов сопряжено с массой бюрократических трудностей: предприятию необходимо предоставить более десятка документов и уплатить госпошлину в размере четырех минимальных зарплат за рассмотрение заявки. Но компании готовы идти на дополнительные затраты и хлопоты, отчаявшись найти необходимых специалистов в Украине. "Мы хотим выйти на новое качество сельского хозяйства, и пока без иностранных специалистов нам не обойтись", — говорит Луговский.

Учиться надо
Для поиска работников за границей задействуются иностранные кадровые агентства, проводятся консультации с иностранными партнерами. Помогают международные мероприятия — конференции и выставки. После прошлогодней агровыставки в Ганновере, на которой присутствовали несколько тысяч экспонентов из полусотни стран, десяток иностранных специалистов нашли работу в украинских сельхозкомпаниях. В этом году аграрии активно занимались кадровым поиском на одной из самых авторитетных международных сельхозвыставок — "Зеленой неделе" в Берлине, которую ежегодно посещает более полумиллиона человек.

Европейские агрономы и технологи охотно откликаются на приглашение поработать в Украине. Голландец Виллем Неменсмен — агроном в одном из ведущих украинских агрохолдингов. На родине он занимался продажами сельхозоборудования; Неменсмен говорит, что работа была скучная. Поэтому, когда к нему обратились украинские бизнесмены и предложили работу, Виллем долго не сомневался: "Подумал: это будет неплохое приключение". В Украине его с ходу привлекли две вещи: огромный сельскохозяйственный потенциал и простой доступ к земле. В Голландии, рассказывает он, свободных наделов почти не осталось, поэтому цена гектара — в среднем 40 000 евро, а в отдельных регионах даже 80 000 евро. "В Украине гораздо больше возможностей работать с землей, арендовать ее. Здесь можно достичь больших масштабов", — уверен аграрий. Планы по возвращению на родину он отложил на 5–10 лет.

Агрокомпании, в которых уже давно работают иностранцы, констатируют: основное отличие иностранных работников — узкий профиль их специализации. В то время как украинские кадры в силу специфичности отечественного аграрного образования традиционно занимаются "всем и сразу". Отсюда более низкое качество работы.

Крупные компании пытаются восполнить кадровый дефицит и своими силами, ежегодно вкладывая сотни тысяч долларов в обучение персонала. "Мрия" открыла в Тернополе агрошколу, где обучают наиболее востребованным в сельском хозяйстве специальностям. Выпускникам аграрных вузов и тем, кто имеет скромный опыт работы на земле, там бесплатно преподают азы будущих профессий, знакомят с новыми технологиями. Курс обучения для тех, кто прошел жесткий отбор, длится полгода, а лучшие выпускники получают работу в "Мрии". Но даже несмотря на это, открытых вакансий в компании всегда больше, чем соискателей. Правда, в последние годы ситуация все же немного улучшилась. Как ни странно, помог финансовый кризис. "Если до 2008 года люди в основном уезжали из сел, становились юристами, экономистами, то после кризиса обратная тенденция — молодые люди стали возвращаться в сельскую местность", — говорит Луговский.

Но кризис не может остановить урбанизацию. Строительство дорог, больниц и школ в сельской местности в последние двадцать лет не входило в разряд приоритетов для государства. "В прошлом году в Украине закрылось 640 школ — преимущественно в сельской местности, — утверждает Лилия Гриневич, первый директор Украинского центра оценки качества образования — А если нет школ, нет и молодежи".

В сложившейся ситуации виноваты и сами агрохолдинги, которые мало вкладывали в развитие регионов, где они работают, сокращали персонал и сейчас вынуждены расплачиваться за свою недальновидность. "Ни собственники, ни менеджеры крупных агрохолдингов, как правило, в селе не живут — им по барабану все тамошние проблемы", — считает Иван Кириленко, бывший министр аграрной политики Украины. По его словам, компании формируют сезонный спрос на рабочую силу, действуя по схеме "приехали — посеяли — собрали — уехали", и не интересуются, что происходит с работниками дальше. "Да, у них современная техника. Да, огромная продуктивность труда", — признает Кириленко. Но там, где раньше трудилось 4000 человек, сейчас работает 300, остальные спиваются", — вздыхает экс-министр.

Люди земли
Самые востребованные специальности в украинском агросекторе в 2012 году и средний уровень зарплат профильных работников, заявленный работодателями (в гривнах)

  • Специалисты по продажам со знанием английского языка — от 4000
  • Технические специалисты со знанием английского языка — от 3000
  • Трейдеры — от 6000
  • Зоотехники — от 5000
  • Агрономы — 2500–4000
  • Сервисные инженеры со знанием английского языка — от 3000
  • Руководители агропроектов — от 15 000

Данные сайтов по трудоустройству

Валерия Липка, Фокус