Украина договорилась о реверсных поставках газа из Европы, - СМИ

Украинская газотранспортная система с ноября текущего по январь 2013 года готова в реверсном режиме принять природный газ, закупленный по контракту у немецкой компании RWE Supply & Trading

Related video

Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" ДК "Укртрансгаз" 1 ноября готова принять природный газ из польской газотранспортной системы (ГТС) в Украину через газоизмерительную станцию (ГИС) "Германовичи".

По данням издания Зеркало недели, НАК "Нафтогаз Украины" и крупнейший в Центральной и Восточной Европе газотрейдер RWE Supply & Trading (RWE ST, Германия) подписали контракт о продаже/покупке природного газа на границе Польша-Украина. Срок действия контракта -с 1 ноября 2012 года по 1 января 2013 года. Объем поставок газа в Украину - 56 млн 744 тыс. 640 кубических метров.

Обеспечение диверсификации поставок газа в Украину и выполнение условий отдельного контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и RWE ST от 11 октября 2012 года стало возможным после ряда мер, предпринятых в ДК "Укртрансгаз". А именно: выполнению работ по реконструкции ГИС "Дроздовичи" для обеспечения поступления природного газа со стороны ГИС "Германовичи" по реверсному направлению газопровода Ду500, а также подписание операторского договора между ДК "Укртрансгаз" и польской Gaz-System 28 августа 2012 года, которое регулирует взаимоотношения между сторонами при приеме-передаче природного газа на ГИС "Германовичи".

Диверсификация поставок газа может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с "Газпромом".

Напомним, в начале октябре "Нафтогаз Украина" пригрозил существенно снизить объемы закупки российского газа для собственных нужд за счет снижения собственного потребления газа и увеличения объемов собственной добычи и закупки газа у других поставщиков, в том числе в реверсном режиме в Европе.

Позже премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина может полностью прекратить закупку газа в России.

В свою очередь Газпром пригрозил сократить транзит газа по территории Украины и перенаправить поставки через "Северный поток" и территорию Белоруссии.