Всемирный банк: Повышение тарифов в Украине неизбежно

Повышение тарифов в Украине неизбежно, всего скорее, оно начнется в 2013 году, когда в стране не будут проходить выборы

Related video

Соответствующий прогноз на инвестиционном форуме в Киеве озвучил Руслан Пионтковский, старший экономист представительства Всемирного банка в Украине, в Белоруссии и Молдове, передает ИА Новый регион.

"Есть мало альтернативы, чтобы такое повышение не делать... Вопрос только, насколько быстро", - сказал он.

Пионтковский пояснил, что дальнейшая работа по существующим тарифам увеличивает дефицит бюджета.

"Это касается и тарифов на газ, тарифов на тепло – как основных элементов. Если какое-то повышение не произойдет, вся система не будет работать", - считает экономист.

По его прогнозу, правительство составит график повышений, который может растянуться более чем на год.

Как сообщалось, экс-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк в начале ноября заявил, что в ближайшее время вопрос о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине не рассматривается, и даже планируется.

В конце октября 2012 года Близнюк высказал мнение, что рано или поздно тарифы на услуги ЖКХ необходимо будет поднимать, включая в них инвестиционную составляющую.

В середине октября крупнейший кредитор Украины - Международный валютный фонд - в очередной раз обратил внимание украинских властей на неэффективность политики поддержания искусственно заниженных цен на газ и тепло для населения, предложив повысить тарифы с одновременным увеличением адресной помощи малоимущим.

Эксперты МВФ отмечали, что практика продажи газа по заниженным ценам приводит к разбалансировке финансового состояния государственного энергохолдинга "Нафтогаз Украины", который 2011 год завершил с расходами в размере 135 млрд. грн при доходах в 114 млрд. грн.

Однако вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что правительство Украины не готово прислушаться к рекомендациям Международного валютного фонда.