От нашего стола. Украина укрепляет влияние на мировой рынок продовольствия

Украина усиливает влияние на мировой рынок продовольствия

Related video

Неблагоприятная ситуация на внешних рынках приводит к изменению структуры украинского экспорта. Спрос на металлургическую продукцию, которая является основной статьей экспорта (40% в общей структуре), снижается: за первое полугодие 2012-го продажи металлургических предприятий сократились на 6,3%. В то же время аграрному сектору, занимающему второе место после металлургии (24%), удается наращивать продажи: министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк ожидает по итогам 2012 года рост экспорта на 30,8%, с $13 до $17 млрд. В такой ситуации аграрный сектор становится одним из самых перспективных направлений для инвестирования.

Перспективность аграрного сектора оценили украинские олигархи. Вслед за Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским, которые создали в 2011 году агрохолдинг HarvEаst, инвестировать в сельское хозяйство начал Дмитрий Фирташ. В 2012 году он закончил строительство тепличного комплекса площадью 10 га и стоимостью 150 млн евро. Владелец DF Group также начал строить завод по переработке сои в Тернопольской области, в его дальнейших планах — возвести здесь элеватор на 200 тыс. т зерна.

Инвестирование в аграрный сектор имеет свои риски, в первую очередь связанные с государственным регулированием отрасли и ее не только экономическим, но и социальным значением. Кроме того, неопределенность для бизнеса создает ожидание земельной реформы. С одной стороны, введение рынка земли поможет холдингам стать юридическими собственниками земельных активов и увеличить капитализацию компаний, а с другой — может привести к скупке сельхозземли за бесценок, провоцируя рост социального напряжения.

Ирина Гамалий, Фокус