Ющенко написал Яценюку, что он думает о бюджете Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», внесенном правительством на рассмотрение Верховной Рады Украины, не уделено надлежащее внимание решению целого пакета важных вопросов.

Related video

Об этом идет речь в письме Президента Председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку, обнародованном пресс-службой главы государства.

По словам Ющенко, показатели Госбюджета опять сформированы на заниженных макропоказателях экономического и социального развития Украины, что приведет к продолжению практики занижения размеров социальных стандартов.

Президент подчеркивает, что разрыв между установленным и фактическим размерами прожиточного минимума, в результате которого только за 8 месяцев текущего года каждый пенсионер, получающий минимальную пенсию, недополучил более 560 гривень, будет продолжать расти.

Кроме того, в своем письме Ющенко отметил, что правительство его проигнорировало инициативу о внедрении с 2009 года программы строительства доступного жилья для наших граждан.

В энергетической сфере, по мнению Президента, остается нерешенным вопрос сбалансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины". "С учетом необходимости закачивания в подземные хранилища природного газа для осенне-зимнего отопительного сезона 2008 года такой дефицит при цене импортированного газа в 179,5 долларов США уже составил более 8 млрд. гривень. В то же время при неизвестной цене импортированного газа на следующий год для НАК "Нафтогаз Украины" предусмотрены средства из государственного бюджета в 1,6 раза меньше", - отметил Ющенко.

Также он подчеркнул, что, несмотря на необходимость уделить особое внимание таким инвестиционным проектам, как достройка Днестровской гидроаккумулирующей электрической станции, а также ускорение реализации проектов по транспортировке электроэнергии, средств на данные цели в проекте государственной сметы на следующий год фактически нет.

Ющенко написал, что правительством проигнорированы и его требования о погашении в 2009 году государственного долга Украины перед Российской Федерацией. "Наличие этого долга ведет к сохранению неравных условий во взаимоотношениях между нашими государствами, в результате чего Украина ежегодно теряет не менее 7,5 млрд. гривень", - отметил Президент.

Кроме того, Ющенко считает, что под угрозой находится и осуществление всех необходимых противопаводковых мер. В частности предусмотренный проектом уровень расходов на эти цели позволит профинансировать мероприятия Комплексной программы защиты сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от вредного действия вод лишь на 52% от потребности.

В своем письме Президент попросил парламент Украины учесть решение этих вопросов во время принятия Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год".

Государственном бюджете Украиныбюджетом проеданияАлександр Шлапак