Депутаты решили, что к Митталу придираются необоснованно

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации пришла к выводу, что Фонд госимущества необъективно и предвзято контролировал выполнение условий договора покупателем КГМК «Криворожсталь».

Related video

Актом текущей проверки, проведенной Фондом госимущества с 24 по 28 марта 2008 года, зафиксировано, что из 57 пунктов условий договора не выполнены четыре (по двум условия договора не выполнены, а еще по двум - выполнены не в установленные сроки). Однако с этими выводами ФГИУ не согласился покупатель. С целью согласования позиций сторон договора с 8 по 12 сентября 2008 года ФГИУ провел проверку при участии представителей органов государственной власти и экспертов.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, параллельно народные депутаты во главе с председателем Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Евгением Мармазовым непосредственно на предприятии изучали ситуацию. По результатам проверки нарушений условий выполнения договора не установлено.

Напомним, 24 октября 2005 года "Mittal Steel Germany GmbH" купила на открытых торгах 93,02% акций "Криворожстали". В июле этого года Фонд государственного имущества предложил расторгнуть соглашение с покупателями ОАО "Криворожсталь" в связи с невыполнением инвестором условий договора купли-продажи.