Ющенко призвал Тимошенко быстрее договариваться с Газпромом

Президент Украины Виктор Ющенко призвал Кабинет Министров Украины как можно скорее подписать контракт с РАО «Газпром» о поставках природного газа для внутреннего использования на 2009 год, что должно обеспечить стабильность поставок газа в Европу.

Related video

Об этом глава украинского государства заявил вчера вечером во время интервью в Нью-Йорке.

По словам Ющенко, "переговоры должны быть завершены как можно скорее. Нам нельзя откладывать решение этого вопроса до декабря, поскольку в декабре в нем будет доминировать политическая составляющая".

Как напоминает пресс-служба главы украинского государства, Европейский Союз получает четверть своего газа из России, большинство которого поставляется через Украину. С 2006 года российский газо-экспортный монополист "Газпром" сократил поставки в Украину вдвое из-за ценовых разногласий между сторонами, что вызвало озабоченность у стран ЕС по поводу надежности России как энергетического поставщика.

Если подписание договора с "Газпромом" на 2009 год не состоится, Украина будет вынуждена использовать для внутреннего потребления часть поставляемого в Европу газа. Украинская компания НАК "Нафтогаз Украины" заявила 16 сентября, что увеличение тарифов на транзит российского газа в 2009 году не планируется. Таким образом, "Нафтогаз" пытается убедить "Газпром" не повышать цену на газ для самой Украины.

"Я убежден, что соглашение должно быть подписано до зимы", - сказал Ющенко. Основная проблема, по его мнению, заключается в том, чтобы договориться о формуле цены", в которую также будет включен тариф на поставки российского газа через территорию Украины в Европу.

Ющенко также добавил, что тариф, по которому осуществляется транспортировка российского газа, по-прежнему подлежит переговорам.

Напомним, Россия увеличила цену на газ для Украины в два раза в 2006 году, подняла ее еще на 37% в 2007 году, а затем на 38% в этом году. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в июне, что в 2009 году его страна может снова удвоить цены на газ.